Работа системы ABS в автомобиле

0
4011

Система ABS, аббревиатура которой происходит от немецкого термина Antiblockiersystem, как следует из названия, предотвращает блокировку колес при заносе. Когда это происходит и почему так важно, чтобы система функционировала должным образом, что это такое на самом деле и каков эффект, мы обсудим ниже.

Импульсное торможение заключается в динамичном и надежном нажатии на педаль тормоза и ее отпускании, что вызывает блокировку колес автомобиля при кратковременном заносе, потерю скорости и позволяя водителю маневрировать автомобилем на скользком покрытии. ABS делает то же самое, только автоматически, вне зависимости от желания водителя и гораздо быстрее водителя. Колеса блокируются системой по отдельности, поэтому тормозное усилие намного больше, а торможение эффективнее вне зависимости от поверхности, на которой произошел занос.

Работа системы основана на измерении скорости вращения колес датчиками, специально установленными для каждого колеса, взаимодействующими с вращающимися вместе с ними зубчатыми дисками. Если контроллер, анализирующий сигналы и корректирующий тормозные силы автомобиля, получит сигнал хотя бы от одного колеса о том, что его скорость вращения ниже, что будет свидетельствовать о пробуксовке, он автоматически активирует модуляторы давления, которые снизят давление в тормозной системе для этого колеса. Если скорость вращения всех колес снова станет одинаковой, тормозная сила снова увеличится.

Конечно, весь процесс происходит очень быстро и для самого водителя это ощущается как дрожание педали тормоза под ногой. Также слышен шум тормозов, который немного похож на звук трения твердого предмета о шероховатую поверхность.

Водители часто задаются вопросом, как тормозить, чтобы система заработала и будет ли она работать исправно. Тем, кто приобрел способность к импульсному торможению, следует умерить свои порывы и не пытаться тормозить таким образом автомобиль, оснащенный ABS. Лучший способ сделать это — просто быстро и сильно нажать на педаль тормоза и одновременно нажать на сцепление. Такой ход позволит зарекомендовать себя системе ABS, которая позаботится о торможении колес, а мы сможем сосредоточиться на объезде препятствий.

Система постоянно модернизируется и в современных моделях автомобилей сработает, как только обнаружит более быстрое нажатие на педаль тормоза, и сможет регулировать тормозное усилие отдельных колес в случае поворотного маневра во избежание заноса. препятствие.

Таким образом, система ABS не несет прямой ответственности за сокращение тормозного пути, а скорее способствует сохранению управляемости автомобиля при торможении и предотвращает потерю устойчивости автомобиля за это время. Однако в сочетании с навыками водителя он может остановить автомобиль быстрее и эффективнее.