Госдума одобрила изменения правил регистрации транспортных средств

0
15449

В первом чтении Госдумой был принят законопроект, вносящий некоторые изменения правил регистрации транспортных средств. В эти новшества входит, к примеру, такое положение, что владелец может произвести регистрацию своего транспортного средства в любом регионе или выбрать номер. Помимо этого, в документе говорится о праве автосалонов регистрировать машины в ГИБДД.

О необходимости внесения изменений в гос. регистрацию транспортных средств в РФ говорили уже давно. Некоторые изменения были подготовлены еще пару лет назад и даже вносились на рассмотрение Госдумы. Однако, как мы видим, особых подвижек в этом плане не происходило. Сейчас порядок регистрации транспортных средств осуществляется согласно подзаконным актам — приказам МВД.

Новый документ прописывает, что автосалоны, то есть специализированные торгующие предприятия, которые занимаются приобретением и продажей автомобилей, будут иметь право на самостоятельную постановку машин на учет. Если конкретнее, то речь идет о том, что автосалоны будут иметь возможность самостоятельно подготавливать все документы от имени владельца автомобиля и проверять их достоверность, а также смогут представлять в ГИБДД интересы автовладельца, касающиеся вопросов регистрации с правом росписи в заявлении. В таком случае регистрационные документы будут направляться из ГИБДД в автосалон. Кроме того, у компаний будет право для изготовления или приобретения номеров, присвоенных ГИБДД, а затем они будут передаваться владельцу машины. Взаимодействия между собственником авто и автосалоном будут регулироваться определенными договорами.

Но право осуществлять перечисленные действия получит не каждый автосалон. МВД будет устанавливать порядок и условия получения и прекращения статуса специализированной торгующей организации. Кроме этого, МВД будет осуществлять контроль и надзор за их деятельностью.

Этот документ предполагает важное новшество для автовладельцев. Теперь, если документы будут приняты, то регистрировать машину можно будет в любом месте, несмотря на место жительства или места регистрации собственника.

Помимо этого, у водителей появиться возможность выбирать желаемое буквенно-цифровое обозначение гос. регистрационного знака. Хотя условия и порядок такого выбора будут ограничивать правительством РФ. Если новые изменения правил регистрации транспортных средств будут приняты, то в силу они смогут вступить спустя полгода после официального опубликования.