Советы, как правильно выбрать подержанный автомобиль

0
22005

Каждый автолюбитель, имеющий права, когда-либо в своей жизни решается на покупку машины. Не у всех финансовые возможности позволяют купить машину с автосалона или, бывает, что хочется иметь определенную модель, которая очень дорогая в новом варианте, но возможна для покупки в состоянии б/у. В этом случае рынок подержанных автомобилей приходится, как раз кстати.

Однако, несмотря на приемлемость цен, у подержанных авто есть серьезный минус — они могут иметь различные недостатки, о которых продавец авто не будет спешить вам сообщить. В этом случае вам надо вооружиться знаниями, чтобы суметь распознать проблемы продаваемой машины и решить, подходит ли такое авто вам. Для этого сегодня я вам хочу предложить советы, как правильно выбрать подержанный автомобиль.

С чего же начинать?

До того, как начать поиски будущей машины, надо:

— Определить для себя, какую сумму денег вы готовы отдать за авто;

— Сверх этого стоит отложить около 20% от стоимости машины для оформления купли-продажи, техосмотра, постановки на учет, страхования и ремонт, подгон под себя сразу после покупки.

— Запаситесь временем. Не спешите покупать первый попавшийся вариант. Постарайтесь, чтобы вам было с чем сравнить.

— Если вы определились с моделью, то почитайте в интернете информацию о ней, о ее сильных и слабых сторонах.

Где искать?

Расскажите всем знакомым, что вы хотите купить такой-то автомобиль. Просмотрите специализированные сайты вашего района по этому поводу. Но сайты обычно обновляются очень часто, поэтому просматривать их надо пару раз в день. Если в районе есть хорошее печатное издание с объявлениями, то купите его.

Отберите сразу несколько объявлений, чтобы созвониться с хозяевами. В момент прозвонов многие варианты будут сразу отсеиваться, как неподходящие. Обычно можно выделить не больше трех предложений, достойных внимания.

Разговариваем с владельцем по телефону.

В момент разговора с владельцем стоит узнать самые важные вопросы. Приблизительный перечень вопросов я приведу ниже.

Вопросы, касающиеся юридической чистоты и оформления авто:

— имеются ли в паспорте технического средства вклейки? Желательно, чтобы вклеек не было, потому что они появляются, если есть проблемы с читаемостью VIN номера или с его правильностью. Если вклейка есть, то у вас будут определенные проблемы при решении вопросов, связанных с участием ГИБДД, что может привести к необходимости экспертиз и затрат.

— как оформлена машина и как будет оформляться? Если автовладелец продает «по доверенности» и хочет оформлять так же, то это может иметь определенные негативные последствия. Фактически при этом вы не становитесь полноправным владельцем авто.

— попросите продиктовать VIN. После этого пробейте его для проверки в интернете или у официального дилера. Это поможет вам узнать о комплектации, цвете, дополнительном оборудовании, которое автомобиль получил при выпуске с конвейера. Если же данные не совпадают с фактическими, то лучше не связываться с такой машиной.