Отмена нулевого промилле в России

0
22689

Нулевой промилле в России стал поводом для серьезных дебатов. Правительство долго пыталось решить вопрос необходимости наличия или отмены нулевого промилле, принимая то одну, то другую сторону. И, наконец-то свершилось… Инспекторы ГИБДД больше не имеют права требовать от водителя медицинского освидетельствования в случае, когда во время проверки на алкоголь алкотестер показал цифры 0, 16 и меньше. Однако облегчение в этой сфере с верхом компенсируется рядом мер по ужесточению наказания за вождение транспорта в нетрезвом виде и за некоторые другие нарушения ПДД.

Что касается промилле, то авторы законопроекта и эксперты не перестают напоминать, что отмена нулевого промилле не означает, что алкоголь в крови водителя будет разрешен. При обнаружении в процессе мед. освидетельствования в медицинском учреждении в крови водителя дозы алкоголя ему по-прежнему будет грозить немалое наказание. А теперь еще больше, чем до этого: если автолюбитель попался впервые, то ему выпишут штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав до 2 лет, а повторно попавшимся придется оплатить штраф в 50 тысяч и лишиться прав сроком до трех лет. При отказе от медицинского освидетельствования будет засчитано, что водитель пьян и ему выпишут те же наказания, что и водителям в состоянии алкогольного опьянения, то есть 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет. А в ситуации, когда отказывается от проверки водитель уже лишенный прав, он получит административный арест сроком на 10-15 суток.

Поправки, внесенные новым законом в Кодекс об административных нарушениях, обязывают инспекторов направлять на мед. освидетельствование тех автолюбителей, при проверке которых алко тестер обнаружил более 0, 16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Такие поправки внесены с целью уменьшения количества ситуаций, когда причиной лишения прав становится ничтожно малая доля, которую называют «фоновым алкоголем».

Помимо отмены нулевого промилле новый закон указывает на повышение минимальной суммы штрафа в случае нарушения ПДД: со 100 до 500 руб., а также сумм за некоторые нарушения. К примеру, превышение скорости на 80 км/ч и более теперь обойдется в 5 тысяч рублей.