Что может пригодится в дороге

0
15062

Незаменимый товарищ и друг любого автомобилиста — это набор гаечных ключей. Не обязательно возить все возможные и не возможные их наименования. Но самые ходовые номера, как обязательный минимум, должен иметь каждый уважающий себя водитель. Также хорошую службу сыграют и другие инструменты, такие как отвертка, плоскогубцы, предохранители, лампочки, ну и другая мелочевка.

Аптечка — это тоже не просто еще один пунктик правил дорожного движения или повод назойливого гаишника к вам придраться. Если необходимых средств для оказания первой доврачебной помощи не окажется рядом — это высокий риск во время чрезвычайной ситуации просто не дожить или не сохранить чью-то жизнь до приезда скорой помощи.

Предупредительный знак, выставленный вами во время проведения ремонтных работ на оживленной дороге, поможет избежать аварийных ситуаций, ведь на большой скорости, особенно при плохой видимости не всегда можно заметить автомобиль, стоящий на обочине. Знак, оснащенный светоотражателями, заблаговременно предупредит всех участников дорожного движения о том, что с вами приключилась неприятность и проезжая мимо, необходимо двигаться с осторожностью. Ту же самую роль сыграет одетый во время ремонта авто на дороге светоотражающий жилет.

Многие считают, что возить с собой буксировочный трос в багажнике плохая примета, однако в данном вопросе лучше отбросить глупые суеверия. Пусть он вам не пригодиться, но может пригодиться другому участнику дорожного движения, оказавшемуся в беде, а добро, особенно совершенное во время путешествия, еще не раз вернется вам с торицей. Самым лучшим тросом, будет сделанный из особо прочных синтетических волокон с металлическими карабинами на его концах. Он и места займет меньше и по надежности не уступит металлическому, а по удобству использования, благодаря карабинам, даже превзойдет его.

Также не забывайте возить с собой канистру бензина или хотя бы пустую тару для горючего и провода с клеммами для аккумулятора. Последние необходимы для того чтобы завести заглохнувший автомобиль. Также пригодится хороший фонарик и старая ветошь.

Несмотря на то, что список получился довольно внушительным, все эти вещи занимают не так много места, однако могут в разы облегчить жизнь автомобилисту, как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях.