Факторы, влияющие на выбор автокресла для малыша

0
21566

При выборе автомобильного кресла для своего малыша стоит учитывать не только его стоимость, но и другие, не менее важные факторы, такие, как возраст и вес ребенка, материалы каркаса и чехла.

Покупка детского удерживающего устройства с недавних пор является обязательной для того, чтобы перевозить ребенка до двенадцати лет в собственном авто. Поскольку вещь эта не из дешевых, к ее выбору стоит подойти с особой ответственностью. Кресло должно по максимуму обезопасить вашего ребенка и защитить его в случае возникновения аварийной ситуации. Ну, а на жизни и здоровье собственного ребенка экономить не стоит.

Поэтому, отправляясь в магазин или заказывая по Интернету автомобильное кресло для своего авто, стоит учитывать разные факторы:

— стоимость. Естественно сумма, которую вам придется уплатить за кресло, должна быть по силам. Однако при этом не стоит пытаться сэкономить по максимуму и покупать кресло неизвестного производства по небольшой цене. Низкокачественное изделие не сможет защитить вашего ребенка, а значит, такая покупка не принесет никакой пользы. Лучше делать свой выбор между изделиями известных европейских производителей: Чикко, Бейби Комфорт, Рюмер, Кидди.

— возрастные группы. Увы, вам не удастся использовать одно кресло все 12 лет. Поэтому при выборе стоит учитывать вес и возраст вашего ребенка. Существует пять групп автомобильных кресел:

Группа 0 и 0 — это кресла, рассчитанные на вес до 10 или 13 кг соответственно. Эти модели представляют собой люльку, в которой ребенок лежит или полулежит, что особенно важно в возрасте до года.

Группа 1 рассчитана на детей от года до 4 лет и вес до 18 кг.

Группа 2, соответственно предназначена для детей от 4 и до 7 лет и вес до 25 кг.

И последняя группа рассчитана на детей с 6 летнего возраста и от 22 кг веса.

При выборе необходимо в большей степени учитывать показатель веса, а не возраста, так как критерии рассчитаны по усредненным нормам.

— материал. Автомобильные кресла для автомобилей выпускаются с металлическим или пластмассовым каркасом. Многие родители предпочитают ударопрочную пластмассу, так как такие кресла легче, их проще вынимать из автомобиля. Однако, в случае дорожно-транспортного происшествия металл сможет выдержать большую нагрузку, нежели пластмасса.

Особое внимание стоит уделить креплениям ремней безопасности. Они обязаны быть прочными и надежными. В то же время ребенок не должен их расстегнуть самостоятельно. Материал для чехла автокресла должен быть мягким и не раздражающим кожу ребенка. Для малышей лучше использовать съемный чехол, который можно легко помыть и постирать.